• Tarbaca, San Jose, Costa Rica
  • +506 2230 5474
  • contactenos@afihnec.com
Encuentranos
Usted está aquí: Inicio \ Encuentranos
Encuentranos en cualquier parte de Costa Rica
Busca la zona donde te encuentres:
Capitulos San José Oeste
Vicepresidente Oscar Salazar Rojas Teléfono 60848767
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
C0R0BICÍ REST. MARISCO VIVO JUEVES 7:30pm JACOB MURILLO 83387756 jmurillo@hotmail.com
BRAZIL DE MORA PIZZA TOMATOS JUEVES 7:30pm VIVIANA BLACK 88262716 / 8719-2303 NA
HOMBRES DE VALOR REST. VISION BISTRO MARTES 7:30pm EDGAR BRENES LOPEZ 70709746 gmo.torres@hotmail.com
AVANCE BUSTAMANTE GIMNASIO MARTES 6:00pm CRISTIAN MORA 86623379 ND
PURISCAL RESTAURANTE REDONDEL MARTES 7:30pm HERNAN ROJAS 88583161 arnolgra@hotmail.com
SAN JOSE SODA LA MELE MARTES 6:00pm MARIANO BENAVIDEZ 2221-9965 8887-5029 mbenavides@bancobcr.com
SANTA ANA ANTOJITOS DEL VALLE JUEVES 7:00pm RICARDO CASTRO 2282-5491/8335-2091 NA
SAN GABRIEL ASERRI ALTOS SUPER PADILLA LUNES 7:30pm MARTIN VINDAS 85740625 fernandobrenes1958@gmail.com
LINDORA REST. CLEOS MARTES 7:30pm CARMEN MIRALLES RAMIREZ 70170898
CAPITULO LA FILA ESCUELA LA EXCELENCIA JUEVES 7:30p JOSE JOAQUIN UREÑA 85740625 NA
AVANCE SAN JOSE REST. CASCOS LIGEROS SABADO 9:00AM CARMEN MIRALLES 70170898
AVANCE PEREZ ZELEDON SODA EL ANGEL SABADO 5:00pm MARINA JIMENEZ 87582111 ND
.

Capitulos San José Este
Vicepresidente Fernando Corrales Teléfono 89928451
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
HOTEL RADISSON BARRIO TOURNON 4TO VIERNES DEL MES 7:30 PM DANIEL GADEA 8992-6390 danielgadea12@yahoo.es
ASERRI CENTRO COMERCIAL PLAZA FORTUNA JUEVES 7:30pm MAURICIO VALENCIANO 22302813-83624612 mauvalenciano@hotmail.com
Ciudad Universitaria Restaurante Medalla de Oro Los Yoses contiguo al boliche Sant MARTES 7:30pm OSCAR EDUARDO SALAZAR 60848767-70178671 osalazar04@gmail.com
COSTARICA Cena CAFE PATRICIA MONTELIMAR LUNES 7:30pm FEDERICO ALVARADO 22356430-88457802 federicoalvaradov55@gmail.com
COSTARICA Desayuno SODA TORTILLERIA BARRIO LUJAN LUNES 6:50am FRANCISCO SILES 2222-2202/8385-2596 bellezasaludyalgomas@yahoo.com
ESCAZÚ SODA HECHIZOS SAN ANTONIO JUEVES 7:30pm LUIS CORRALES 84504813 lcorralesalvarado@gmail.com
GUADALUPE Café Patricia 50 o. Tribunales Monte limar JUEVES 7:00pm ALFREDO QUIROS 8986-4372 aquiros@romerofurnier.com
LABRADOR Coronado San Isidro salón Pen ADEP 50 sur Cruz Roja LUNES 7:00pm JOSE BARRANTES ANGULO 2229-5796 8394-3449 jobangu56@hotmail.com
LA AURORA Rohrmos HOTEL REST CASA ROLAN MARTES 7:30pm JOSE LUIS AMADOR 2232-8106 83528925 amador.alexander@gmail.com
RANCHO Guanacaste JARDIN CEVICHERO Mexicano MARTES 7:50pm ALLAN FLORES 2252-0640 8398-2770 alamovitec@yahoo.es
SAN MARCOS Tarrazu Rest.Rustico cont. imp. Monge Edif.Robles MARTES 7:00pm BERNAL MORA VARGAS 8764-2901 8807-5058 piedrarandall@gmail.com
SAN RAFAEL Ab.Desam REST VILLA REAL LUNES 7:30pm JUAN RAMOS 22511379-83196532 jualrara@hotmail.com
SANTIAGO Del. Monte Rest Pekíng JUEVES 7:30pm JORGE LUIS VEGA 83328803 vegarafael069@gmail.com
U.C.R REST MEDALLA DE ORO MARTES 7:00pm VICTOR ALVARADO 22786583-89381144 victorcpa2000@yahoo.es
HOMBRES EN ACCION Cafetería Q café LUNES 7:30pm CRISTIAN HERNANDEZ 8641-1603/8379-5100 cristian25.her@gmail.com
.

Capitulos Heredia
Vicepresidente Geovanny Jara 83829062
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
MERCEDES NORTE RESTAURANTE COMIDA CARIBEÑA ALVARO MARTES 7:30pm CARLOS GOMEZ PANIAGUA 2238-4046/8838-3586 cargopal@hotmail.com
AMERICA REST. LA CASONA DE NUESTRA TIERRA JUEVES 7:00pm FAUSTO RODRIGUEZ PERREZ 2268-2006  8330-3296 faroautos@yahoo.com
BARRIO JESUS SALON COMUNAL BARRIO JESUS MARTES 7:00pm ALEXIS CARVAJAL SOLIS 8386-1441 alex-c68@hotmail.com
PARA SALON COMUNAL SAN LUIS MARTES 8:00pm FRANCISCO BOLAÑOS 2268-8886  88535252 fbm06cr@gmail.com
SAN PABLO de Barba SALON COMUNAL SAN PABLO LUNES 7:30pm WALTER FALLAS 2260-8915/8846-5263 waltermongo99@hotmail.com
CENADA SODA ANITA DENTRO DE CENADA JUEVES 7:30pm RANDALL AGUILAR ANGULO 88348711 federbarrantes@hotmail.com
AVANCE LA Suiza POLIDEPORTIVO LA SUIZA LUNES 7:00pm MARIO ZUÑIGA ARCE 2260-2497  8380-6606 andreypaniagua@gmail.com
DES. FAMILIAR HEREDIA LOCAL DE ALCOHOLICOS ANONIMOS VIERNES 7:30PM WILLIAM MONTERO MIRANDA 8260-9501  8749-6248 NA
SANTO DOMINGO RESTAURANTE CHOCOLATE MARTES 7:30pm CECILIA VALVERDE ZUÑIGA 85112963 fallasmanuel@gmail.com
PUENTE SALAS CASA DEL ADULTO MAYOR LUNES 7:30pm FRANCISCO ROJAS HERRERA 8377-6509 jevian08@hotmail.com
CAPITULO LLORENTE DE FLORES PULPO ALEGRE LLORENTE JUEVES 7:00pm RAFAEL VARGAS 2265-4145/8881-3668 rafaraymi@hotmail.com
LOS ANGELES SALON COMUNAL LOS ANGELES SAN RAFAEL LUNES 7:30pm CARLOS MORA MIRANDA 8921-5266 NA
.

Capitulos Zona Atlantica y Sarapiqui
Vicepresidente Delio Masis Murcia Teléfono 27100101
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
HORQUETAS SARAPIQUI SODA ITALIANA JUEVES 7:30pm ANANIAS BARRANTES PANIAGU 2764-3514 8689-9197 NA
GUACIMO SEGURIDAD E Y K VIERNES 7:30pm OLMAN BRENES BRENES 2716-7527 8441-3087 obrenes@c.rfreshdelmonte.com
GUAPILES CENTRO DE ATENCIÓN MULT MARTES 7:30pm CARLOS MENDEZ VILLALOBOS 710-6117 6085-5427 NA
CARIARI SODA EMMANUEL JUEVES 7:30pm GONZALO AVILA 87011155 NA
LA VICTORIA RIO FRIO RANCHO JOHAN MARTES 7:30pm LUIS RODRIGUEZ 86389625 NA
4 ESQUINAS CARIARI SODA LAS TEJITAS JUEVES 7:30pm JAVIER CHINCHILLA SIBAJA 2767-4301 8436-1140 jchinchillasibaja@yahoo.com
LA COLONIA SALON COMUNAL LUNES 7:30pm WALTER CALVO GONZALES 2710-5826 8354-1988 NA
CAPITULO LA RITA REST. RAPI 2 LUNES 7:30pm CARLOS BADILLA ZUÑIGA 8440-9776 NA
CAPITULO PUERTO VIEJO REST ARANBIGUA LUNES 7:30pm GERARDO ROJAS PEREZ 2761-2080/8850-1121 NA
AVANCE PALMITAS ALMACEN BRENES ROJAS MARTES 7:30pm LUIS DIEGO QUIROS 83994223 NA
AVANCE ZAPOTE SALON COMUNAL MARTES 7:00pm ESVIN BARQUERO VASQUEZ 8804-7915 NA
AVANCE ROXANA SODA LOS GUAYABOS VIERNES 7:30pm CARLOS BADILLA ZUÑIGA 8440-9776 NA
.

Capitulos Alajuela Zona Occidente
Vicepresidente Fernando Bonilla Rodriguez Teléfono 88209616
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
SAN RAMON REST. RINCON POETA LUNES 7:30pm LUIS ALFONSO ROJAS 24477747-89986340 NA
NARANJO OFICENTRO NARANJO MARTES 7:30pm DINKY ARCE V 60530746 NA
CONCEPCION SAN RAMON SALON COMUNAL LUNES 7:30pm JORGE WILLIAM RAMIREZ 86113607 NA
SANTA EULALIA SALON COMUNAL MARTES 7:30pm FABIO ZUMBADO CHACON 2446-7459 8824-9613 NA
AVANCE SAN PEDRO EL RANCHITO CENTRO RECREATIVO LUNES 7:00pm WILBERTH JIMENEZ ESQUIVEL 24453752-83904951 NA
HOSPITAL AULAS DE SALUD MARTES 7:30pm ALLEN JOSE ROJAS MORA 5700-5343 allenrojas74@gmail.com
EL MERCADO SODA KENDY SABADO 7:00am JUAN HERRERA MORALES 8578-6455 NA
EL ROBLE PUNTARENAS PASTELERIA TENTACIÓN MARTES 7:30pm ARTURO ROSALES CERDAS 26630612-83640264 NA
AVANCE SAN ANTONIO REST TURISTICO LOS ARROYOS JUEVES 7:30pm SERGIO ARAYA MONTENEGRO 4031-1715/6041-8846 NA
SAN GERONIMO ESPARZA QUINTA PANIAGUA SABADO 7:30pm EDGAR MONTERO FERNANDEZ 8309-2201 NA
AVANCE PIEDADES SUR SALON COMUNAL JUEVES 7:00pm JESUS ALVARADO SOLORZANO 2447-0041 8379-1042 NA
AVANCE SARCHI SODA PIZZERIA EL ESTADIO LUNES 7:30pm HERNAN QUESADA 8950-6277 NA
.

Capitulos Zona Zarcero
Vicepresidente Olger Rojas Salazar Teléfono 88229115
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
ZARCERO CENTRO SODA LA MONTAÑITA DETRÁS C.C.S.S. JUEVES 7:30pm CARLOS ANT. ROJAS ROJAS 2463-4343 8824-6922
ALFARO RUIZ ESCUELA LA LAGUNA LUNES 7:30pm BERNARDITA ZUÑIGA 86803694 bernarditaz@gmail.com
LAS BRISAS COCINA DE TURNO LOS ANGELES MARTES 7:30pm LUIS PANIAGUA GONZALES 89106076 NA
CAPITULO PUEBLO NUEVO PAL COCINA DE TURNO LUNES 7:30PM CARLOS BLANCO MENDEZ 89702765 ND
SUCRE CIUDAD QUESADA ESCUELA SUCRE MARTES 7:30pm RAMON RAMIREZ RODRIGUEZ 88585028 NA
BARRIO HOGAR ANCIANOS CASA SCOUT LUNES 7:30pm ALEJANDRO BOLAÑOS 8399-1058 alejandro01030@hotmail.com
SAN ANTONIO COCINA DE TURNO LUNES 7:00pm EDGAR ALPIZAR ROJAS 8391-5016 NA
SAN JUANILLO LOCAL FRENTE A LA ESCUELA VIERNES 7:30pm OSVALDO SALAS 89669978 NA
AVANCE ZAPOTE PUESTO DE SALUD MIERCOLES 7:30pm EDGAR ARGUELLO 8330-0326 NA
AVANCE LOURDES SODA JULIETA LUNES 7:30pm DANIEL ALVARADO ARRIETA 86702222 NA
AVANCE SANTA TERESA SODA LADRILLO VIERNES 7:30pm ROY CHAVEZ 8319-5088 NA
CAPITULO PALMITOS LAS ESTUFAS LUNES LEONEL CAMBRONERO 88154419 NA
AVANCE LA FAMILIA PIZZERIA BERROCAL MARTES 8:00 PM DIEGO LOPEZ BARRANTES ND ND
.

Capitulos Alajuela Zona Norte
Vicepresidente Olger Rojas Salazar Teléfono 88229115
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
CIUDAD QUESADA SALA DE EVENTOS KLIVER MARTES 7:30pm JENNY VARGAS PEREZ 88733112 NA
LA TIGRA PIZZERIA JUEVES 7:30pm WILLIAM JIMENEZ VARELA 85504690 NA
PITAL CAFETERIA CAMILA LUNES 7:30pm ALBERTO LIZANO 85840062 NA
SANTA ROSA PALMERA CASA COMUNAL VIERNES 7:30pm FABIO ARTAVIA ARAYA 8865-0067 NA
BARRIO LA CRUZ C.Q. SALON COMUNAL JUEVES 7:30pm ALEXANDER BENAVIDEZ 24611337-88843036 NA
EL ABANICO SALON COMUNAL LOS ANGELES MARTES 7:30pm ALCIDEZ SIBAJA VARGAS 8641-1141 NA
AVANCE VERACRUZ SALON COMUNAL LUNES 7:30pm KATRINA ANGULO TAPIA 8309-8769 NA
TRES ESQUINAS CLUB DE LEONES LA FORTUNA MIERCOL 7:30pm MAINOR ACUÑA LORIA 8872-5513 NA
CHACHAGUA COCINA DE TURNO LUNES 7:30pm RICARDO SALAS PORRAS 87438630 NA
CANALETE UPALA SALA EVENTOS FANTASIA VIERNES 7:30pm MARVIN ESQUIVEL MOREIRA 8353-7095 NA
AVANCE VERACRUZ SALON COMUNAL LUNES 7:30PM KATRINA ANGULO TAPIA 83098769 ND
BARRIO SAN MARTIN SALON VELLAVISTA JUEVES 7:30PM VICTOR HUGO RODRIGUEZ 24606461-83802492
CAPITULO AGUAS ARCAS ALTOS VETERINARIA PROAGRO MARTES 7:00PM RAFAEL ESQUIVEL QUESADA 24743508
AVANCE SANTA FE DE GUATUSO SALON COMUNAL VIERNES 7:30 PM ALEXIS BARQUERO VASQUEZ 83050430 ND
.

Capitulos Cartago
Vicepresidente Victor Nuñez Montenegro Teléfono 83398722

CAPITULO

1-Capítulo Oreamuno  en San Rafael de Oreamuno todos los lunes 7:30 pm Presidente Marco Tulio Gutiérrez tel. 8355-5945

2-Capítulo Cervantes Todos los martes 7:00 pm en el Rest. Posada de la Luna. Presidente Manuel Martínez tel.87333976

3-Capítulo de Corralillo: Los martes cada 15 días en el salón comunal de San Joaquín 7:00 pm Presidente Eliécer Martínez teléfono 8331-1825.

4-Capítulo El Valle: Los martes cada 15 en el Salón Claudio Hope en Tobosi de Cartago Presidente Erasmo Cordero tel.89931810.

5-Capítulo del Yas : Los miércoles cada 15 días en el Rest. Valle Nuevo 7:00 pm Presidente  Gerardo Cascante Tel.8802-7007.

6-Capítulo de Tejar:  Jueves cada 15 días en la sala de eventos Rebeca 7:00 pm Presidente Edwin Ulloa Taylor  teléfono 8737-6827.

7-Avance Llanos Paraíso:  Jueves cada 15 días en la Soda el Gordo 50 sur del parque de Paraíso Presidente Roy Rojas  Teléfono 8321-0505

8-Avance El Guarco : Jueves último de cada mes en el Hotel El Guarco 7:00 pm Presidente Ulises Jiménez tel.8451-0021.

9-Capítulo de Higuito: Viernes cada 15 días en el Salón Marvin Picado frente a la escuela de Higuito Presidente Róger Jiménez teléfono 8317-3237.

10-Avance Dulce Nombre: Viernes cada 15 días, Sala de Eventos de Familia Solano Presidente Alex Sánchez tel. 7040-8584-62443353.

11-Avance Tierra Blanca: Viernes último de cada mes en la Sala de Evento Gavelo Nuñez, Oficina Victor Nuñez Pres. Lorena Molina Brenes teléfono 88293844.

12-Capítulo Hospital: Sábados a las 8 am en la sala de Evento Neysmi, 150 norte Farmacia Fishel Presidente Enrique Rivera Rojas teléfono 8811-1453.

13-Avance Juvenil Cartaginés: Sábado último de cada mes en la sala de eventos Raquel 100 metros este del BCR en Tejar del Guarco Presidente Rodolfo Luna 8791-2192

14-Avance Santiago de Paraiso, Jueves tercera semana de cada mes en la soda diagonal a la iglesia. Manuel Martinez 87333976

15-Avance Llano Grando de Cartago, martes segunda semana de cada mes a las 7pm en el En la comercializadora de Pedro Leitón Telefono 8343-6361

Capitulos Pacifico Guanacaste 2 Selva
Vicepresidente Francisco Salazar Teléfono 87044884
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
FILADELFIA SALON MULTIUSOS SABADO 7:30pm ALVIN GUTIERREZ VILLEGAS 86693540 NA
SANTA CRUZ SODA ASHLY SABADO 7:30pm FRANCISCO SALAZAR MORA 8423-8922/8704-4884 franchicosalazar@gmail.com
SAN BLAS CASA DON OMAR LUNES 7:30pm CLAUDIO GUTIERREZ CONTR 2697-4081 isgutierrez.26@gmail.com
AVANCE HOSPITAL LIBERIA SODA EL CORRAL LUNES 7:30pm RONALD MARTINES GUTIER 2666-3589/8624-3187 NA
AVANCE PALMIRA SODA MARY LUNES 7:30pm EDUARDO MEJIAS GAMBOA 88300329 NA
AVANCE SARDINAL REST. DOÑA VITALINA VIERNES 7:30pm VITALINA GUTIERREZ ZUÑIGA 2697-0669/8563-3565 NA
AVANCE SAN JOSE PINILLA SALON MULTIUSO MIERCOLES 7:30pm SERGIO MATARRITA 87125817 NA
AVANCE GUAYABO BAGACES SALON DEL INA SABADO 7:30pm EDUARDO MURILLO CAMPOS 2673-0095/61483043 NA
AVANCE LIBERIA CASA DON DENNIS SABADO 7:30pm DENNIS ROJAS ROJAS 8705-1840 NA
AVANCE CHIRCOT SANTA CRUZ CASA GREIVIN MARTES 7:30pm GREIVIN RUIZ CORONADO 6171-4803 NA
AVANCE TRAPICHE SANTA CRUZ CASA DE ROXANA MIERCOLES 7:30pm JOHAN CONTRERAS GUTIERREZ 8829-3077 NA
AVANCE CACAO SANTA CRUZ CASA NANNY JUEVES 7:30pm JOSE MARIA MARTINEZ VILLA 6059-8832 NA
.

Capitulos Zona Sur 2 SelvaVerde
Vicepresidente
CAPITULO LUGAR DE REUNION DIA Y HORA PRESIDENTE TELEFONO CORREO
AVANCE PALMAR NORTE REST.HWALOOC VIERNES 7.30pm BILLY LATOUCH WHITE 2786-7202/88170590 NA
AVANCE CIUDAD NEILY RESTAURANTE MODERNA SABADO 5:30pm JORGE PERALTA 8989-1972 NA
AVANCE SAN VITO COTO BRUS REST OASIS VIERNES 7:30pm MELVIN LORIA 8632-6835 NA
AVANCE QUEPOS RESTAURANTE CENTRO QUEPOS VIERNES 7:30 PM FRANCIS CASTRO 85147836
.